Медведев признал кризис доверия к власти

Президент Дмитрий Медведев объяснил, почему россияне не верят власти. По его словам, граждане убеждены, что чиновники работают лишь для галочки. Такое мнение надо менять, заявил глава государства и предложил министрам почаще ходить в народ.

Медведев признал, что в России имеется кризис доверия общества к власти. По словам президента, многие полагают, что чиновники работают лишь «для галочки». Это мнение нужно менять, уверен он. «Рецепт преодоления неверия — убеждать, открыто общаться, вступать в диалог», — сказал он, добавив, что речь идет о диалоге на всех уровнях, в том числе и самых высоких: президентском, правительственном, министерском», — отметил Медведев.

Глава государства также потребовал подготовить план приватизации. «Составить дорожные карты приватизации, дерегулирования с исполнительными сроками… Абсолютно это поддерживаю, на сто процентов, без каких-либо обсуждений», — сказал Медведев на заседании рабочей группы по формированию открытого правительства. Он также потребовал привлечь общество к оптимизации бизнес-процессов и составить сроки по оптимизации госуслуг.

Глава государства предложил создать специальную коллегию Верховного суда РФ по коррупционным делам. «Если речь идет о таком коллективе, который включает в себя весьма уважаемых и профессиональных судей для рассмотрения каких-то особых дел, особо резонансных, то я не могу это (создание коллегии) исключить», — сказал Медведев.

Президент также выразил мнение, что парламентские расследования должны проводиться только по серьезным делам, а не по запросам отдельных депутатов. «Парламентское расследование — это очень мощный инструмент. Если мы его заводим — а его нужно чаще заводить, чем мы это делали в последние годы, — он должен идти по абсолютно фундаментальным, серьезным делам, а не по требованию некоторого количества депутатов, которые либо что-то решили для себя, либо продвигают какие-то свои политические интересы. Это нормально, все депутаты лоббисты, так во всем мире», — сказал он

При этом Медведев встал на защиту чиновников, призвав СМИ помнить о презумпции невиновности и осторожно освещать тему коррупции. По его словам, пока вина чиновника не доказана, говорить о том, что он преступник, нельзя. «Я говорю об этом не ради того, чтобы дать карт-бланш не отвечать СМИ. Наоборот, обязаны отвечать, а правоохранительные органы обязаны проверять. Но эта ответственность должна быть взаимной», — подчеркнул президент. «Я иногда смотрю на то, какой градус дискуссии иногда даже в весьма уважаемых СМИ. У меня даже волосы дыбом встают, потому что в любом другом обществе уже были бы возбуждены уголовные дела по факту оскорбления тех или иных лиц, неважно, кстати, чиновники они или нет. Это штука, которую мы обязаны из себя точно также вытравливать, как и совершение коррупционных поступков», — добавил он.

Глава государства также выступил против того, чтобы в декларацию о доходах госслужащих включались все их родственники до седьмого колена. «Я не сторонник того, чтобы эти рамки раздвигать очень серьезно. Здесь важно выработать цивилизованный подход», — заметил он. И выразил мнение, что первая кампания по обнародованию доходов чиновников не дала никакого эффекта. «У меня нет уверенности, что вторая декларационная кампания окажется существенным образом более эффективной, но давайте обсудим», — сказал он.

Источник: utro.ru

 
Статья прочитана 1581 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ