Феликс Баумгартнер совершил прыжок с парашютом с высоты 39 км видео

В воскресенье 43-летний австрийский парашютист Феликс Баумгартнер побил мировой рекорд по высотным прыжкам с парашютом. Австриец поднялся на высоту 39 километров на стратостате, откуда и спрыгнул.

Всего Баумгартнер намеревался побить сразу 4 рекорда, принадлежавших его предшественнику Джозефу Киттингеру, прыгавшему с подобных высот в 1960-х годах. Сам Киттингер руководил полетом австрийца.

В итоге Феликсу удалось побить рекорд максимальной высоты, на которую когда-либо поднимался человек на стратостате, прыгнуть с этой самой высоты и преодолеть в свободном падении скорость звука (и вообще развить наибольшую скорость в прыжках с парашютом).

Однако четвертый рекорд — максимальное время свободного падения — Баумгартнеру не поддался. Без парашюта он пробыл в воздухе 4 минуты 19 секунд, тогда как рекорд составляет 4 минуты и 36 секунд. Зато прыгнул он с высоты, на два километра большей, чем изначально предполагалось.

Отметим, что изначально Баумгартнер собирался прыгнуть 9 сентября. Однако тогда спортсмена подвела погода: сильный ветер не позволил поднять аэростат в воздух.

Теперь рекорды австрийца будут официально зарегистрированы в Книге рекордов Гиннесса.

 
Статья прочитана 754 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ